Ahnenliste Anja Rau – Teilliste Sudeten
Stand: 08.04.2017
BRAUN
VII
221
Maria Elisabeth
* Knönitz, ~ Udritsch 26.08.1778
oo Sichlau 27.01.1801 Johann Michael TAUSCH, * Sichlau 09.10.1767, + ebs.
29.10.1834, [] 31.10.1834, Urs. … der Gedärme
VIII
442
Wenzel
oo Catharina NN
BRÖCKL
V
53
Thekla
*/~ Lochotin 03.10.1840
oo Lochotin 11.11.1856 Anton SEIFERT, * Gässing 16.08.1831
VI
106
Franz, Bauer in Lochotin
Nr. 34
* um 1812, +/[] Lochotin 17./19.10.1841, Urs. Au…marksentzündung
oo Lochotin 15.11.1836 Rosalia THIEL, * Lochotin 02.09.1810, + Lochotin
18.02.1878
VII
212
Wenzel
* um 1778, +/[] Lochotin 04./06.02.1838, Urs. Lungensucht
oo M. Anna KNIES, * Troppau Nr. 79 um 1781, */[] Lochotin 23./25.01.1867,
Urs. Altersschwäche
DENCKH
IX
827
Anna Maria
* um 1718, + Kosterschan 05.12.1771
oo Kosterschan 16.11.1734 Nicolaus PLEYER, ~ Kosterschan 10.09.1713, + ebd.
09.11.1771
X
1.654
Johann
DRIEßL
VIII
397
Barbara
oo Anton EYKUM
EYDKUM / EYKUM / EIDKUM /EIKUM
VI
99
Katharina
* Linz 13.07.1813, + Kosterschan 14.02.1873, [] Nahorscheditz 16.02.1873,
Urs. Wassersucht
oo Nahorscheditz 01.02.1831 Anton Joseph HAHNAUER, * Girschen 18.11.1806
VII
198
Johann
* um 1752, + Kosterschan 28.01.1835, [] Nahorscheditz 30.01.1835
II. oo Linz 04.08.1812 Theresia STÖR, * um 1776, + Kosterschan 27.02.1870,
[] Nahorscheditz 01.03.1870, Urs. Marasmus
VIII
396
Anton
oo Barbara DRIEßL
FABLIN
X
1.661
Maria
oo Nahorscheditz
21.02.1700 Johann ROTH, + Liebkowitz vor 1732
GÜNZL I
VI
103
Katharina
*/~ Kosterschan 28.05.1812
oo Kosterschan 25.10.1836 Joseph NASSLER, * Tiss bei Pladen
27.01.1805
VII
206
Joseph, Maurergeselle,
Kosterschan Nr. 2
* Kosterschan 30.12.1784, + ebd. 02.04.1839, [] Nahorscheditz 04.04.1839,
Urs. Leberentzündung
oo Nahorscheditz 02.07.1811 Katharina GÜNZL, * Nahorscheditz 10.02.1785, +
Kosterschan 27.02.1857, [] Nahorscheditz 01.03.1857, Urs. Abzehrung
VIII
412
Sebastian,
Schuhmachermeister in Kosterschan Nr. 2
* um 1738, + Kosterschan
13.12.1814, [] Nahorscheditz 15.12.1814, Urs. Lungensucht
oo Nahorscheditz 22.11.1773 Franziska PLEYER, */~ Kosterschan 06.04.1747, +
Kosterschan 15.06.1810, [] Nahorscheditz 17.06.1810, Urs. Lungensucht
GÜNZL II / KINTZL / KINZL
VII
207
Katharina
* Nahorscheditz 10.02.1785, + Kosterschan 27.02.1857, [] Nahorscheditz
01.03.1857, Urs. Abzehrung
oo Nahorscheditz 02.07.1811 Joseph GÜNZL, * Kosterschan 30.12.1784, + ebd.
02.04.1839, [] Nahorscheditz 04.04.1839, Urs. Leberentzündung
VIII
414
Johann, Schuhmachermeister
in Nahorscheditz Nr. 8
* um 1740, +/# Nahorscheditz 20./23.11.1806, Urs. Blutsturz
oo Anna Dorothea ROTH, * um 1742, + Nahorscheditz 26.12.1800, Urs. Abzehrung
HAHNAUER
I
3
Sigrid Gudrun
oo Malte Siegbert RAU
II
6
Franz Anton Ludwig
* Kosterschan
oo Lisa Emma DIECKMANN
III
12
Ludwig
* Kosterschan 30.05.1900, + Gardelegen 26.12.1967, # Gehrendorf
oo Waltsch 28.04.1928 Juliana SEIFERT, * Groß Lubigau 05.03.1907, +
Gehrendorf 18.12.1983, # Gehrendorf
IV
24
Franz
* Kosterschan 10.06.1864, + ebd. 09.07.1930
oo Nahorscheditz 26.02.1889 Anna TSCHERNACH, * Kosterschan 03.04.1861, +
ebd. 17.03.1920
V
49
Franziska
* Kosterschan 01.03.1834, + ebd. 28.08.1910
VI
98
Anton Joseph
* Girschen 18.11.1806
oo Nahorscheditz 01.02.1831 Katharina EYDKUM, * Linz 13.07.1813, +
Kosterschan 14.02.1873
VII
196
Johann
*/~ Skytal 11.08.1768, + Girschen 01.02.1835, [] Waltsch 03.02.1835, Urs.
Gehirnentzündung
oo Girschen 11.02.1793 Maria Anna KRAL, * Girschen 29.09.1773, + ebd.
09.04.1846, [] Waltsch 11.04.1846, Urs. Lungenlähmung
VIII
392
Peter
oo Katharina POPP, verm. diese: */~ Waltsch 24./25.03.1738
KLIEBER I
VII
201
Theresia
*/~ Mokowitz 25.03.1782, +/[] Mokrau 10./13.11.1813, Urs.
Nervenfieber
oo Mokowitz 24.05.1803 Johann Georg TSCHERNACH, ~ Mokrau 23.02.1772, +/#
ebd. 09./11.01.1849, Urs. Altersschwäche
VIII
402
Wenzel, Bauer in Mokowitz
Nr. 2
* um 1738, + Mokowitz 22.10.1806, Urs. Faules Fieber
oo Mokowitz 18.10.1774
Theresia ROSMEISL (?), * um 1746, +/[] Mokowitz 03./06.01.1828, Urs.
Abzehrung
IX
804
Johann Georg, Bauer in
Krippau
oo Eva Susanna KUTSCHKA (?)
KLIEBER II
VI
111
Maria Anna
*/~ Lindles 03.06.1821
oo Lindles 18.01.1842 Johann Wenzel TAUSCH, */~ Sichlau 13.12.1814, +
23.07.1891
VII
222
Franz, Bauer in Lindles Nr. 5
oo Maria PAUSCHER, aus Sichlau Nr. 19
KNIES
VII
213
Maria Anna
* Troppau Nr. 78 um 1781, +/[] Lochotin 23./25.01.1867, Urs.
Altersschwäche
oo Wenzel BRÖCKL, * um 1778, +/[] Lochotin 04./06.02.1838, Urs. Lungensucht
KRAL / KRALL
VII
197
Maria Anna
*/~ Girschen 28.10.1776, + ebd. 09.04.1846, [] Waltsch 11.04.1846, Urs.
Lungenlähmung
oo Girschen 11.02.1793 Johann HAHNAUER, */~ Skytal 11.08.1768, + Girschen
01.02.1835, [] Waltsch 03.02.1835, Urs. Gehirnentzündung
VIII
394
Johann Georg
*/~ Girschen 02./03.07.1746, + Girschen 29.11.1814, Urs. altershalber
oo Gertraut MORITZ, * um 1745, + Girschen 16.03.1814, Urs. Geschwulst
IX
788
Johann
oo Waltsch 09.11.1734 Eva Maria ZACHER
KREHAN
VIII
423
Rosalia
oo Christoph PAUKER, Bauer in Lochotin Nr. 25 oder 28
KUTSCHKA
IX
805
Eva Susanna
oo Johann Georg KLIEBER
MORITZ
VIII
395
Gertraut
* um 1746, +/[] Girschen 16./18.03.1814, Urs. Geschwulst
oo Johann Georg KRAL, */~ Girschen 02./03.07.1746, +/[] Girschen
29.11./01.12.1814, Urs. Altershalber
MOURSCHENETZ / MOURZENETZ
VII
205
Theresia
*
um 1777/84, +/[] Tiss bei Pladen 08./10.07.1849, Urs. Schlagfluss
oo Wisotschan 26.07.1803 Joseph NASSLER, +/[] Tiss bei Pladen
21./24.01.1841, Urs. Wassersucht
VIII
410
Mathias, Tagelöhner in Wisotschan Nr. 1
* um 1741, + Wisotschan 23.07.1801, Urs. Schlagfluss
NASSLER
V
51
Theresia
*/~ Kosterschan 30.01./03.02.1836, + ebd. 17.01.1913
oo Kosterschan 24.11.1863 Leopold TSCHERNACH, * Kosterschan 22.07.1829, +
ebd. 02.01.1913
VI
102
Joseph
*/~ Tiss bei Pladen 27.01.1805
oo Kosterschan 25.10.1836 Katharina GÜNZL, */~ Kosterschan 28.05.1812
VII
204
Joseph
+/[] Tiss bei Pladen 21./24.01.1841, Urs. Wassersucht
oo Wisotschan 26.07.1803 Theresia MOURSCHENETZ, * um 1777/84, +/[] Tiss bei
Pladen 08./10.07.1849, Urs. Schlagfluss
NN
VI
101
Theresia
* um 1801, + Kosterschan 08.01.1879
oo Nahorscheditz 24.10.1826 Joseph Georg TSCHERNACH, * Mokrau 25.10.1807, +
Kosterschan 20.11.1883, [] Nahorscheditz 22.11.1883, Urs. Altersschwäche
VIII
401
Katharina
Verm. diese: + Mokrau 20.12.1802
oo Johann Georg TSCHERNACH, verm. dieser: +/[] Mokrau 01./03.05.1820, Urs.
Altersschwäche
IX
861
Eva Maria
oo Johann Wenzel THIEL
PAUKER
VII
211
Theresia
* 1772/76, + Gessing 08.10.1848, [] Lochotin 10.10.1848, Urs.
Magenbruch
oo Lochotin 18.02.1800 Johann SELTNER, Schmiedemeister in Gessing Nr. 4, *
um 1777/1780, + Gessing 25.03.1862, [] Lochotin 27.03.1862, Urs. Schlagfluss
VIII
422
Christoph, Bauer in Lochotin Nr. 25 oder 28
oo Rosalia KREHAN
PAUSCHER
VII
223
Maria
oo Franz KLIEBER, Bauer in Lindles Nr. 5
PLEYER I / BLEYER
VIII
413
(Maria) Franziska
*/~ Kosterschan 06.04.1747, + ebd. 15.06.1810, [] 17.06.1810, Urs.
Lungensucht
oo Nahorscheditz 22.11.1773 Sebastian GÜNZL, * um 1738, + Kosterschan
13.12.1814, [] Nahorscheditz 15.12.1814, Urs. Lungensucht
IX
826
Nicolaus
~ Kosterschan 10.09.1713, + ebd. 09.11.1771
oo Kosterschan 16.11.1734 Anna Maria DENCKH, * um 1718, + Kosterschan
05.12.1771
X
1.652
Wenzel
* um 1668, +/[] Kosterschan 11./14.12.1731
oo Kosterschan 25.11.1696 Catharina WEIGERT
PLEYER II / BLEYER
IX
831
Maria Elisabeth
~ Kosterschan 03.01.1714, + Kosterschan 01.02.1777
oo Kosterschan 12.02.1732 Johann Georg ROTH, ~ Liebkowitz 12.02.1701, +
Kosterschan 07.12.1775
X
1.662
Jakob
* um 1681, +/[] Kosterschan 03./05.10.1730
PLEYER III
VIII
441
Theresia
* Kowarschen 12.04.1733, + Sichlau 25.09.1816, [] 27.09.1816, Urs.
Altersschwäche
oo Sichlau 06.11.1764 Johann Georg TAUSCH, * um 1732, + Sichlau 30.07.1803,
[] 01.08.1803, Urs. Schlagfluss
IX
882
Peter, Schneider in
Kowarschen
POPP
VIII
393
Katharina
verm. diese: */~ Waltsch 24./25.03.1738
oo Peter HAHNAUER
RÖDER
VIII
431
Katharina
oo Lucas Philipp Nerius
THIEL, Steinmetzmeister in Lochotin Nr. 6, */~ 24./26.05.1733, + Lochotin
01.09.1791, Urs. Abzehrung
IX
862
Johann, Bauer in Lochotin
Nr. 7
RÖDL
VIII
421
Anna
oo Anton SELTNER,
Schmiedemeister in Gessing Nr. 4, * um 1757, + Gessing 28.02.1810, Urs.
Magenk…
ROSMEISL
VIII
403
Theresia
* um 1746, +/[] Mokowitz 03./06.1828, Urs. Abzehrung
oo Mokowitz 18.10.1774 Wenzel KLIEBER, Bauer in Mokowitz Nr. 2, * um 1738, +
Mokowitz 22.10.1806, Urs. Faules Fieber
ROTH / RODT
VIII
415
Anna Dorothea
Verm. diese: */~ Kosterschan 20./22.06.1743, + Nahorscheditz 26.12.1800,
Urs. Abzehrung
oo Johann GÜNZL, Schuhmachermeister, * um 1740, + Nahorscheditz 20.11.1806,
Urs. Blutsturz
IX
830
Johann Georg, Bauer in
Kosterschan Nr. 5
~ Liebkowitz 12.02.1701, + Kosterschan 07.12.1775
oo Kosterschan 12.02.1732
Maria Elisabeth PLEYER, * um 1717, + Kosterschan 05.02.1777
X
1.660
Johann
+ Liebkowitz vor 1732
oo 21.02.1700 Maria FABLIN, Pfarrschafferstochter aus Lübretz (?)
SCHMID
VI
109
Rosalia
*/~ Gessing 09.11.1797
oo Lochotin 04.02.1823
Joseph TSCHERNACH, * Groß Lubigau 05.08.1798, ~ Waltsch 06.08.1797, + Groß
Lubigau 02.11.1836, [] Waltsch 04.11.1836, Urs. Typhus
SEIFERT
III
13
Juliana
* Groß Lubigau 05.03.1907, + Gehrendorf 18.12.1983, # Gehrendorf
oo Waltsch 28.04.1928 Ludwig HAHNAUER, * Kosterschan 30.05.1900, +
Gardelegen 26.12.1967, # Gehrendorf
IV
26
Alois
* Gässing 28.07.1863
oo Waltsch 29.07.1890 Anna TSCHERNACH, * Groß Lubigau 17.03.1868
V
52
Anton
*/~ Gessing 16.08.1831
oo Lochotin 11.11.1856 Thekla BRÖCKL, */~ Lochotin 03.10.1840
VI
104
Franz Karl, Bauer
* Gessing 14.02.1801, + Siebitz (?) 07.09.1860, [] Lochotin
10.09.1860
oo Gessing 15.11.1831 Katharina SELTNER, * Lochotin 30.10.1804
VII
208
Franz Joseph
* um 1773, + Gessing 24.09.1859, [] Lochotin 26.09.1859
oo Sedschitz 04.11.1794 Anna Theresia STANKA, */~ Sedschitz
15.04.1770
VIII
416
Franz
* um 1733, + Gessing 28.03.1825, [] Lochotin 30.03.1825, Urs.
Wassersucht
SELTNER
VI
105
Katharina
* Lochotin 30.10.1804
oo Gessing 15.11.1831 Franz Karl SEIFERT, * Gessing 14.02.1801, + Siebitz
(?) 07.09.1860, [] Lochotin 10.09.1860, Urs. …schlag
VII
210
Johann, Schmiedemeister in Gessing Nr. 4
* um 1777/1780, + Gessing 25.03.1862, [] Lochotin 27.03.1862, Urs.
Schlagfluss
oo Lochotin 18.02.1800 Theresia PAUKER, * um 1772/76, + Gessing 08.10.1848,
[] Lochotin 10.10.1848, Urs. Magenbruch (?)
VIII
420
Anton, Schmiedemeister in Gessing Nr. 4
* um 1757, + Gessing
28.02.1810, Urs. Magenk...
oo Anna RÖDL, * Miroditz
STANKA
VII
209
Anna Theresia
*/~ Sedschitz 15.04.1770,
+ Gessing 02.10.1807, Urs. Hitziges Fieber
oo Sedschitz 04.11.1794 Franz Joseph SEIFERT, * um 1773, + Gessing
24.09.1859, [] Lochotin 26.09.1859
VIII 418
Karl
STÖHR
VII
199
Theresia
* um 1776, + Kosterschan
27.02.1870, [] Nahorscheditz 01.03.1870, Urs. Marasmus
oo Linz 04.08.1812 Johann EYDKUM, * um 1752, + Kosterschan 28.01.1835, []
Nahorscheditz 30.01.1835
TAUSCH
V
55
Theresia
*/~ Sichlau 06./07.11.1842
oo Luditz 12.11.1861 Anton TSCHERNACH, * Groß Lubigau 25.12.1836
VI
110
Johann Wenzel, Erbpächter in Sichlau Nr. 36
*/~ Sichlau 13.12.1814, + 23.07.1891
oo Lindles 18.01.1842 Maria Anna KLIEBER, */~ Lindles 03.06.1821
VII
220
Johann Michael, Erbpächter in Sichlau Nr. 36
* Sichlau 09.10.1767, + Sichlau 29.10.1834, [] 31.10.1834, Urs. … der
Gedärme
oo Sichlau 27.01.1801 Elisabeth BRAUN, ~ Udritsch 26.08.1778
VIII
440
Johann Georg
* um 1732, + Sichlau
30.07.1803, [] 01.08.1803, Urs. Schlagfluss
oo Sichlau 06.11.1764
Theresia (1767: Elisabeth) PLEYER, * Kowarschen 12.04.1733, + Sichlau
25.09.1816, [] 27.09.1816, Urs. Altersschwäche
IX
880
Johann Michael
THIEL
VI
107
Rosalia
*/~ Lochotin 02.09.1810
oo Lochotin 15.11.1836 Franz BRÖCKL, * um 1812, +/[] Lochotin
17./19.10.1841, Urs. Au..marksentzündung
VII
215
Karolina
* um 1778, +/[] Lochotin
03./05.10.1841, Urs. Allgemeine Wassersucht
VIII
430
Lucas Philipp Nerius,
Steinmetzmeister in Lochotin Nr. 6
*/~ Waltsch? 24./26.05.1733, + Lochotin 01.09.1791, Urs. Abzehrung
oo Katharina RÖDER
IX
860
Johann Wenzel
oo Eva Maria NN
TSCHERNACH I / CZERNACH / ZERNACH
IV
25
Anna
*/~ Kosterschan 03./04.04.1861, + ebd. 17.03.1920
oo Nahorscheditz 26.02.1889 Franz HAHNAUER, * Kosterschan 10.06.1864, + ebd.
09.07.1930
V
50
Leopold
*/~ Kosterschan 22.07.1829, + ebd. 02.01.1913
oo Nahorscheditz 24.11.1863 Theresia NASSLER, */~ Kosterschan
30./31.01.1836, + ebd. 17.01.1913
VI
100
Joseph Georg
* Mokrau 25.10.1807, + Kosterschan 20.11.1883, [] Nahorscheditz 22.11.1883,
Urs. Altersschwäche
oo Nahorscheditz 24.10.1826 Theresia NN, * um 1801, + Kosterschan 08.01.1879
VII
200
Johann Georg
~ Mokrau 23.02.1772, +/[] ebd. 09./11.01.1849, Urs. Altersschwäche
oo Mokowitz 24.05.1803 Theresia KLIEBER, */~ Mokowitz 25.03.1782, +/[]
Mokrau 10./13.11.1813, Urs. Nervenfieber
VIII
400
Johann Georg
Verm. dieser: +/[] Mokrau 01./03.05.1820, Urs. Altersschwäche
oo Katharina NN, verm. diese: + Mokrau 20.12.1802
TSCHERNACH II / CZERNACH / ZERNACH
IV
27
Anna
* Groß Lubigau 17.03.1868
oo Waltsch 29.07.1890 Alois SEIFERT, * Gessing 28.07.1863
V
54
Anton
* Groß Lubigau 25.12.1836
oo Luditz 12.05.1861 Theresia TAUSCH, */~ Sichlau 06./07.11.1842
VI
108
Joseph
* Groß Lubigau 05.08.1798, ~ Waltsch 06.08.1798, + Groß Lubigau 02.11.1836,
[] Waltsch 04.11.1836, Urs. Typhus
oo Lochotin 04.02.1823 Rosalia SCHMID, */~ Gessing 09.11.1797
VII
216
Anton
* um 1761, + Groß Lubigau 25.04.1832, [] Waltsch 27.04.1832, Urs.
Lungensucht
oo Waltsch 25.11.1794 Elisabeth WETTENGEL, * um 1765/1768, + Groß Lubigau
19.04.1831, [] Waltsch 21.04.1831, Urs. Lungensucht
WEIGERT
X
1.653
Catharina
* verm. Groß Fürwitz
oo Kosterschan 25.11.1696 Wenzel PLEYER, * um 1668, +/[] Kosterschan
11./14.12.1731
XI
3.306
Heinrich
1696: aus Groß Fürwitz
WETTENGEL
VII
217
Anna Elisabeth
*/~ Groß Lubigau 04./05.05.1765, + Groß Lubigau 19.04.1831, [] Waltsch
21.04.1831, Urs. Lungensucht
oo Waltsch 25.11.1794 Anton TSCHERNACH, * um 1761, + Groß Lubigau
25.04.1832, [] Waltsch 27.04.1832, Urs. Lungensucht
VIII
434
(Johann) Edmund (VAR: Erdmann)
~ Groß Lubigau 30.05.1728, + ebd. 26.03.1805, [] Waltsch 28.03.1805, Urs.
Altershalber
IX
868
Laurentius
ZACHER
IX
789
Eva Maria
oo Waltsch 09.11.1734 Johann KRAL
X
1.578
Johann, Oparius (Arbeiter) in Girschen
zurück zum
Seitenanfang